Kooperierende Zentren der Region A - E

Luisen-Hospital Aachen
Brustzentrum

Boxgraben 99, 52064 Aachen

Ansprechpartner
Dr. Dirk Crommelinck
Telefon +49 241 414 2401
Telefax +49 241 414 2408
E-Mail frauenklinik@luisenhospital.de

Hochwaldkrankenhaus Nauheim
Brustzentrum

Chaumontplatz 1, 61231 Bad Nauheim

Ansprechpartner
Dr. Ulrich Groh
Telefon +49 6032 702 1207/-2733
Telefax +49 6032 702 1140
E-Mail gynamb.bn@gz-wetterau.de

Kliniken des Main-Taunus-Kreises GmbH
Gynäkologisches Krebszentrum

Postfach 1309, 65798 Bad Soden

Ansprechpartner
Dr. Stephan Born, Dr. Dietrich Mosch
Telefon +49 6196 657 824
Telefax +49 6196 657 802
E-Mail sborn@kliniken-mtk.de
E-Mail dmosch@kliniken-mtk.de

Marienhaus Klinikum Ahrweiler
Brustzentrum

Dahlienweg 3, 53474 Bad-Neuenahr-Ahrweiler

Ansprechpartner
Dr. Josef Spanier
Telefon +49 2641 83 5350
Telefax +49 2641 83 1350
E-Mail josef.spanier@marienhaus.de

Evangelisches Krankenhaus Bergisch-Gladbach
Brustzentrum

Ferrenbergstr. 24, 51465 Bergisch Gladbach

Ansprechpartner
Priv.-Doz. Dr. Christian Rudlowski
Telefon +49 2202 1222 440
Telefax +49 2202 1222 441
E-Mail c.rudlowski@evk.de

St. Agnes-Hospital Bocholt
Brustzentrum

Barloer Weg 125, 46397 Bocholt

Ansprechpartner
Priv.-Doz. Dr. Torsten Überrück
Telefon +49 2871 202 981
Telefax +49 2871 202 601
E-Mail viszeralchirurgie@st-agnes-bocholt.de

Augusta Kliniken Bochum Hattingen
Brustzentrum

Bergstraße 26, 44791 Bochum

Ansprechpartner
Ingo Eggelnpöhler
Telefon +49 234 517 2740
Telefax +49 234 517 2701
E-Mail i.eggelnpoehler@augusta-bochum.de

St. Marien-Hospital
Brustzentrum

Robert-Koch-Str. 1, 53115 Bonn

Ansprechpartner
Prof. Dr. Volker Pelz (Chefarzt), Dr. Volker Buchmann, Dr. Julia Runge
Telefon +49 228 505 2201
Telefax +49 228 505 2211
E-Mail volker.buchmann@marien-hospital-bonn.de
E-Mail julia.runge@marien-hospital-bonn.de

Johanniter Krankenhaus
Brustzentrum Bonn/Euskirchen

Johanniterstr. 3-5, 53113 Bonn

Ansprechpartner
Prof. Dr. Uwe-Jochen Göhring
Telefon +49 228 543 2401
Telefax +49 228 543 2204
E-Mail goehring@ek-bonn.de

Marienhospital Bottrop
Brustzentrum und Gynäkologisches Krebszentrum

Josef-Albers-Str. 70, 46236 Bottrop

Ansprechpartner
Dr. Hans-Christian Kolberg
Telefon +49 2041 106 1601
Telefax +49 2041 106 1609
E-Mail hans-christian.kolberg@mhb-bottrop.de

Kreiskrankenhaus Dormagen
Brustzentrum Rheinkreis-Neuss

Dr. Geldmacher-Str. 20, 41540 Dormagen

Ansprechpartner
Dr. Karl-Günther Noe
Fr. Moers/Fr. Bendermacher
Telefon +49 2133 66 2601
Telefax +49 2133 66 2603
E-Mail frauenheilkunde.do@kkh-ne.de

Ev. Bethesda Krankenhaus
Brustzentrum Rhein Ruhr und Gynäkologisches Krebszentrum

Heerstr. 219, 47053 Duisburg

Ansprechpartner
Prof. Hans-Joachim Muhs (Chefarzt), Britta Seidenstücker (Sekretariat)
Telefon +49 203 6008 1201 (gyn. Krebszentrum)
Telefon +49 203 6008 1270 (Brustzentrum)
E-Mail gynklinik@bethesda.de

Malteser-Krankenhaus St. Anna
Brustzentrum

Albertus-Magnus-Str.33, 47259 Duisburg-Huckingen

Ansprechpartner
Dr. Margarita Achnoula (Chefärztin)
Telefon +49 203 7551241
Telefax +49 203 7551259
Email margarita.achnoula@malteser.org

St. Marien-Hospital
Brustzentrum Düren

Hospitalstraße 44, 52353 Düren

Ansprechpartner
Prof. Dr. Gerd Crombach
Telefon +49 2421 805 239
Telefax +49 2421 805 240
E-Mail g.crombach.smh-dn@ct-west.de

Krankenhaus Düren
Brustzentrum Düren

Roonstraße 30, 52351 Düren

Ansprechpartner
Dr. Axel Sauerwald (Chefarzt)
Telefon +49 2421 301300
Telefax +49 2421 931298
E-Mail gynaekologie@krankenhaus-dueren.de

Luisenkrankenhaus Düsseldorf
Europäisches Brustzentrum

Hans-Günther-Sohl-Str. 8-10, 40235 Düsseldorf

Ansprechpartner
Dr. Mahdi Rezai, Birgit Prause
Telefon +49 211 4477 3300
Telefax +49 211 4477 3399
E-Mail prause@luisenkrankenhaus.de

Florence-Nigtingale-Krankenhaus der Kaiserswerther Diakonie
Zentrum für Gynäkologische Onkologie

Kreuzbergstraße 79, 40489 Düsseldorf

Ansprechpartner
Prof. Dr. Björn Lampe (Chefarzt)
Telefon +49 211 409 2519
Telefax +49 211 409 2254
E-Mail lampe@kaiserswerther-diakonie.de

Marien Hospital Düsseldorf
Brustzentrum

Rochusstr. 2, 40479 Düsseldorf

Ansprechpartner
Dr. Oksana Moeller
Telefon +49 211 4400 2761
Telefax +49 211 4400 2762
E-Mail oksana.moeller@vkkd-kliniken.de

Evangelisches Krankenhaus Düsseldorf
Gynäkologisches Krebszentrum

Kirchfeldstraße 40, 40217 Düsseldorf

Telefon +49 211 919 1405
Telefax +49 211 919 1423
E-Mail frauenklinik@evk-duesseldorf.de

St. Antonius-Hospital
Euregio-Brust-Zentrum

Dechant-Deckers-Str. 8, 52249 Eschweiler

Ansprechpartner
Dr. Gabriele Kuepper (Chefärztin)
Telefon +49 2403 761 236
Telefax +49 2403 761 835
E-Mail gabriele.kuepper@san-eschweiler.de

Elisabeth-Krankenhaus, Frauenklinik
Brustzentrum

Klara Kopp Weg 1, 45138 Essen

Ansprechpartner
Prof. Dr. Stefan Niesert, Fr. Hahmann
Telefon +49 201 8973 501
Telefax +49 201 8973 509

Universitätsklinikum Essen Frauenheilkunde

Hufelandstr. 55, 45147 Essen

Ansprechpartner
Prof. Dr. Rainer Kimmig
Telefon +49 201 723 2575
Telefax +49 201 723 5663
E-Mail rainer.kimmig@uk-essen.de

Kliniken Essen-Mitte
Gynäkologisches Krebszentrum und Brustzentrum

Henricistraße 92, 45136 Essen

Ansprechpartner
Prof. Dr. Dr. h.c. Andreas du Bois, Priv.-Doz. Dr. Sherko Kümmel
Telefon +49 201 17434 4444
Telefon +49 201 17434 531
Telefax +49 201 17434 4000
Telefax +49 201 17434 530
E-Mail brustzentrum@kliniken-essen-mitte.de

Katholisches Klinikum Essen
Gynäkologisches Krebszentrum

Hospitalstraße 24, 45329 Essen

Ansprechpartner
Dr. Martin Schütte, Heike Alimi
Telefon +49 201 6400 1851
Telefax +49 201 6400 1852
E-Mail m.schuette@kk-essen.de
E-Mail h.alimi@kk-essen.de

Marien-Hospital Euskirchen
Brustzentrum Bonn/Euskirchen

Gottfried-Disse-Str. 40, 53879 Euskirchen

Ansprechpartner
Dr. Jacek Goldzinski (Chefarzt)
Telefon +49 2251 901 216
Telefax +49 2251 901 217

Nach oben scrollen